Мастер - класс " Светлячки памяти"

25.01.2022

25 января учащиеся 3 класса МКОУ " Новокаринская СОШ им.Г.Г.Гаджиева" приняли участие в мастер - классе "Светлячки памяти" в рамках Всероссийской акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокадный "светлячок" - светящиеся в темноте небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по темному городу, не сталкиваясь друг с другом. Они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации.

«Светлячок» достаточно было подержать возле источника света, которым могла быть лампа, керосинка или даже горящая спичка, чтобы нанесённый на него состав аккумулировал свет, а затем и в дождь, и в холод излучал его в течение пяти-шести часов.

Одной из позабытых деталей истории Великой Отечественной войны стали " светлячки" - значки и броши, покрытые светящимся составом. "Светлячки" позволяли, не нарушая светомаскировки довольно уверенно ориентироваться на темных улицах.

Осенью 1941-го Ленинград погрузился во мрак: из-за строжайшего затемнения люди то и дело натыкались друг на друга. И тогда придумали "светлячки" - светящиеся броши. Покрытые специальным составом они светились в темноте и человека было видно за несколько шагов. С помощью такого светлячка можно было читать книгу, передвигая значок по строкам. Совсем скоро в истории нашей страны приближается очень важная дата - это полное освобождение  блокады Ленинграда.

Участники акции почувствовали сострадание и гордость за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.Хочу такой сайт

По окончании Мастер - класса учащиеся надели изготовленные " светлячки" и почтили память жертв блокады Ленинграда минутой молчания.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.01.2022